IV TORNEO VILLA DE AZAGRA - EFB C.D. PEÑA AZAGRESA

 

El C.D. Peña Azagresa junto al Excmo. Ayto. de Azagra, organizan el día 11 de Junio el cuarto Torneo Villa de Azagra - EFB C.D. Peña Azagresa

 

Este torneo en su cuarta edición empieza a asentarse como un torneo referente en la ribera navarra y es un premio del que todos los chavales que forman parte de nuestra Escuela pueden disfrutar cuando finalicen su etapa en la misma.

 

Está destinado a la categoría Cadete (nacidos en los años 2000/2001) y se llevará a cabo en las instalaciones del Campo de Deportes Miguel Sola.

 

Un año más hemos querido traer equipos de categoría para que tanto nosotros como los chavales podamos disfrutar de un gran torneo. Los equipos participantes son los siguientes y se han dividido en 2 grupos:

 

DISTRIBUCIÓN DE GRUPOS

 

GRUPO A

    REAL SOCIEDAD SS

DEPORTIVO ALAVÉS

           ATHLETIC CLUB

      

                   

GRUPO B

    PEÑA AZAGRESA              

     REAL ZARAGOZA

                 S.D. EIBAR

        

                             

 

Durante la mañana se disputará la fase de grupos, con partidos de 30 minutos de duración y por la tarde los dos primeros equipos de cada grupo disputarán la fase final y los terceros el partido por el 5º y 6º puesto.

 

Asimismo el C.D. Peña Azagresa en colaboración con la Asociación de Fotografía de Azagra, han organizado el IV concurso de fotografía deportiva C.D. Peña Azagresa, en el que podrá participar todo aquel que lo desee. Más información en el lateral de este página del concurso de fotografía o en www.asfaz.es

 

CALENDARIO

FASE GRUPOS (30 minutos seguidos)

HORARIO

RESULTADOS

Penalties

GRUPO A

09:45

REAL SOCIEDAD

  0 - 1 

    

ATHLETIC CLUB

3-2

GRUPO B

10:30

 

CD PEÑA AZAGRESA

0 - 4  

       

REAL ZARAGOZA

 

2-3

GRUPO A

11:15

CD ALAVES

   0  -  0       

ATHLETIC CLUB

2-3

GRUPO B

12:00

SD EIBAR

    0 - 0 

 

REAL ZARAGOZA

2-0

GRUPO A

12:45

 

       CD ALAVES
   0 - 2     

REAL SOCIEDAD

 -

GRUPO B

13:30

CD PEÑA AZAGRESA

 0 - 3


SD EIBAR

 -

 

CALENDARIO

FASE FINAL (2 tiempos de 20 minutos)

HORARIO

RESULTADOS

Penalties

1ª SEMIFINAL

16:45

 

ATHLETIC CLUB

  0 - 0 

    

S.D. EIBAR

 

2-1 

2ª SEMIFINAL

17:35

 

REAL ZARAGOZA

  2 - 0 


REAL SOCIEDAD

 

 

5º Y 6º PUESTO

18:25

 

C.D. ALAVES

 3 - 0

 

C.D. PEÑA AZAGRESA

 

 

FINAL

19:15

 

S.D. EIBAR

0-0 

REAL ZARAGOZA

 

3-2 

 

CLASIFICACIÓN FINAL DEL TORNEO

1º CLASIFICADO

 S.D. EIBAR

 

2º CLASIFICADO

 REAL ZARAGOZA

 

3º CLASIFICADO

 ATHLETIC CLUB

 

3º CLASIFICADO

 REAL SOCIEDAD

 

5º CLASIFICADO

 C.D. ALAVES

 

6º CLASIFICADO

 C.D. PEÑA AZAGRESA

 

 

SUERTE A TODOS Y AÚPA LA PEÑA!

 

 

PATROCINAN:

 

  

 

COLABORAN: