V Torneo Cadete - EFB C.D. PEÑA AZAGRESA

El C.D. Peña Azagresa junto al Excmo. Ayto. de Azagra, organizan el día 10 de Junio el quinto Torneo Villa de Azagra - EFB C.D. Peña Azagresa

 

Este torneo en su quinta edición ya es un referente en la ribera navarra y es un premio del que todos los chavales que forman parte de nuestra Escuela pueden disfrutar cuando finalicen su etapa en la misma. En su última edición vivimos un torneo apasionante, y tanto aficionados como equipos se fueron muy contentos tras el bonito torneo vivido que ganaba finalmente el Eibar.

 

Este torneo está una vez más destinado a la categoría Cadete (nacidos en los años 2001/2002) y se llevará a cabo en las instalaciones del Campo de Deportes Miguel Sola.

 

Un año más hemos querido traer equipos de categoría para que tanto nosotros como los chavales podamos disfrutar de un gran torneo. Los equipos participantes son los siguientes y se han dividido en 2 grupos:

 

DISTRIBUCIÓN DE GRUPOS

 

GRUPO A

    PEÑA AZAGRESA

DEPORTIVO ALAVÉS

       S.D. EIBAR 

    

               
        

GRUPO B

    C.A. OSASUNA              

     REAL ZARAGOZA

        C.D. VASCONIA

      

 

Durante la mañana se disputará la fase de grupos, con partidos de 30 minutos de duración y por la tarde los dos primeros equipos de cada grupo disputarán la fase final y los terceros el partido por el 5º y 6º puesto.

 

 

CALENDARIO

FASE GRUPOS (30 minutos seguidos)

HORARIO

RESULTADOS

Penalties

GRUPO A

09:45

C.D.  Peña Azagresa

0-3

C.D. Alavés

4-5

 

GRUPO B

10:30

C.A. Osasuna

0-0

Real Zaragoza

 

3-2

 

GRUPO A

11:15

C.D.  Peña Azagresa

0- 7 S.D. Eibar

1-0

 

GRUPO B

12:00

C.D. Vasconia

1- 1

Real Zaragoza

0-1

 

GRUPO A

12:45

C.D. Alavés

1-1 S.D. Eibar

-

 

GRUPO B

13:30

C.A. Osasuna

0- 0

C.D. Vasconia

0-1

 

 

CALENDARIO

FASE FINAL (2 tiempos de 20 minutos)

HORARIO

RESULTADOS

Penalties

1ª SEMIFINAL

16:45

 

S.D. EIBAR

0-0

C.A. OSASUNA  

 

 1-2

 

2ª SEMIFINAL

17:35

 

REAL ZARAGOZA

2-0

C.D. ALAVES

 

 

 -

 

5º Y 6º PUESTO

18:25

 

C.D. PEÑA AZAGRESA

2-2

C.D. VASCONIA  

 

4-3 

 

FINAL

19:15

 

C.A. OSASUNA

1-1

REAL ZARAGOZA

 

 

3-4 

 

 

CLASIFICACIÓN FINAL DEL TORNEO

1º CLASIFICADO

REAL ZARAGOZA 

 

2º CLASIFICADO

C.A. OSASUNA 

 

3º CLASIFICADO

 S.D. EIBAR

 

3º CLASIFICADO

 C.D. ALAVÉS

 

5º CLASIFICADO

 C.D. PEÑA AZAGRESA

 

6º CLASIFICADO

 C.D. VASCONIA

 

 

SUERTE A TODOS Y AÚPA LA PEÑA!

 

 

PATROCINAN:

 

  

 

COLABORAN: